2015年会计继续教育考试题 帮帮忙吧

2024-05-17

1. 2015年会计继续教育考试题 帮帮忙吧

1、B
2、A
3、C
4、D
5、C
6、B
7、B
8、C
9、A
10、A

2015年会计继续教育考试题 帮帮忙吧

2. 会计继续教育考试题求大神帮忙

9、下列关于负债要素的相关义务的表述中,错误的是(C )。 A.现时义务是指企业在现行条件下已经承担的义务 B.法定义务是指企业具有约束力的合同或者法律法规规定的义务 C.推定义务是指企业具有约束力的合同或者法律法规规定的义务 D.推定义务是指根据企业的经营习惯、对客户的承诺或者公开宣布的政策而导致企业将承担的义务  10、下列关于资产要素的表述中,错误的是( D )。 A.预期在未来发生的交易或者事项不形成资产 B.符合资产定义和资产确认条件的项目,允许进行税务处理 C. 符合资产定义但不符合资产确认条件的项目,不允许进行税务处理 D.按照税法规定,与经营活动无关的资产,也要计算折旧、摊销费用,并可以税前扣除

3. 急 请帮帮忙 会计继续教育试题

16.错。17.对.18.对,19,错.20.错.21.错.22.对.23。对.24.错。25对

急 请帮帮忙 会计继续教育试题

4. 求助会计继续教育考题,各位大神帮忙

9、下列关于负债要素的相关义务的表述中,错误的是(C )。
A.现时义务是指企业在现行条件下已经承担的义务
B.法定义务是指企业具有约束力的合同或者法律法规规定的义务
C.推定义务是指企业具有约束力的合同或者法律法规规定的义务
D.推定义务是指根据企业的经营习惯、对客户的承诺或者公开宣布的政策而导致企业将承担的义务

10、下列关于资产要素的表述中,错误的是( D )。
A.预期在未来发生的交易或者事项不形成资产
B.符合资产定义和资产确认条件的项目,允许进行税务处理
C. 符合资产定义但不符合资产确认条件的项目,不允许进行税务处理
D.按照税法规定,与经营活动无关的资产,也要计算折旧、摊销费用,并可以税前扣除

5. 帮忙做下会计继续教育试题!

对金融机构相互之间提供服务取得的收入,应按规定征收营业税

(150+60)*.05= 10.5万

选:D

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6. 帮忙做下会计继续教育试题!谢谢·!

D,(150+60)*0.05

7. 2013年会计继续教育试题答案,求高人给答案呀!!!

1、错
2、对
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5、错
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7、错
8、错
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8. 急求高人解答2012年会计继续教育试题及答案

多选题
 
1.下列项目中,可以产生暂时性差异的有( CD)。
A.会计上无形资产的账面价值与其计税基础不一致                 B.确认国债利息收入同时确认的资产
C.计提投资性房地产减值准备                                   D.固定资产计提减值准备
2.关于所得税,下列说法中正确的有(BCD)。
A.本期递延所得税资产发生额不一定会影响本期所得税费用   B.企业应将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债
C.企业应将所有可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产     D.资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异
3. 下列各项资产和负债中,因账面价值与计税基础不一致形成暂时性差异的有(ABC)。
A.使用寿命不确定的无形资产       B.已计提减值准备的固定资产       C.已确认公允价值变动损益的交易性金融资产
D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金
4. 下列说法中,正确的有(AC )。
A.当某项交易同时具有“不是企业合并”及“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”特征时,企业不应当确认该项应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债
B.因商誉的初始确认产生的应纳税暂时性差异应当确认为递延所得税负债
C.因商誉的初始确认产生的应纳税暂时性差异不能确认递延所得税负债
D.当某项交易同时具有“不是企业合并”及“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”特征时,企业应当确认该项可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产
5.下列各事项中,计税基础不等于账面价值的有(BCD)。
A.应付的购货合同违约金      B.计提的国债利息      C.因产品质量保证计提的预计负债       D.应付的税收滞纳金
判断题
1.企业为减少本年度亏损而冲回已计提的资产减值准备,体现了会计核算的谨慎性要求。( × )
2.企业在一定期间发生亏损,则企业在这一会计期间的所有者权益不一定减少。( √ )
3.应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。(√)
4.企业应将所有应纳税暂时性差异均确认递延所得税负债。( × )
5.计入当期损益的所得税费用或收益包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。(×)
五、计算分析题
1.甲公司(以下简称甲公司)于2011年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2011年利润总额为6 000万元,当年发生的交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2011年12月31日,甲公司应收账款余额为2 000万元,对该应收账款计提了200万元坏账准备。税法规定,企业计提的坏账准备不允许税前扣除,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
【参考答案】 应收账款账面价值小于计税基础,产生可抵扣差异200万元。应确认递延所得税资产200×25%=50万元。
 
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2011年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为300万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2011年没有发生售后服务支出。
【参考答案】 预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣差异300万元,应确认递延所得税资产300×25%=75万元。
 
(3)2011年1月1日,甲公司以2 044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2 000万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,到期日为2013年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
【参考答案】 甲公司应确认投资收益=2044.7×4%=81.79万元,根据规定,企业取得的国债利息收入免交企业所得税。81.79万元属于永久性差异,不确认任何递延所得税资产或负债。
 
(4)2011年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2 000万元,根据市场情况对Y产品计提存货跌价准备150万元,计入当期损益。税法规定,企业计提的存货跌价准备不允许税前扣除,存货在发生实质性损失时允许税前扣除。
【参考答案】 计提存货跌价准备150万元,使得存货账面价值小于计税基础,产生可抵扣差异,应确认递延所得税资产=150×25%=37.5万元。
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